Salve, volevo un aiuto a capire questo referto di risonanza magnetica ginocchio dx
Modesto versamento articolare femoro rotuleo e femoro tibiale.
Piccola lesione laminare del corno anteriore del menisco mediale.
Non alterazioni di segnale del menisco laterale.
Modesta alterazione di segnale della parte distale del legamento crociato anteriore per lesione parcellare intralegamentosa.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Lei chiede una valutazione del referto della RM del ginocchio che meglio avrebbe potuto spiegarle il sanitario che ha redatto il referto, senza peraltro fornire nessun dato dei disturbi che l’hanno indotta a eseguire questo esame.
Nel referto si parla di una piccola lesione del corno anteriore del menisco mediale e di una parcellare lesione del legamento crociato anteriore.
Le consiglio di consultare un ortopedico che previa visita potrà stabilire l’esatta natura del suo danno e consigliarle la terapia più idonea.