RM lombare
Buongiorno,
mi chiamo Silvia e ho 502 anni.
Recentemente ho eseguito una RM lombare perchè ogni tanto mi capita di rimanere bloccata.
Mi potrebbe spiegare il referto?
Discreta accentuazione della fisiologica lordosi.
Si riconoscono emangiomi di T12 ed L1.
In L2-L3, L3-L4, L4-L5 il canale vertebrale appare ristretto per una protrusione posteriore delle fibre
dell'anulus.
A livello canalare la stenosi prevale in L4-L5 sulla linea mediana.
In L3-L4, L4-L5 il segnale dei dischi intervertebrali appare ipointenso nella sequenza T2 dipendente per fenomeni di disidratazione delle loro componenti.
La ringrazio e la saluto
Silvia

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
In sostanza si tratta di discopatia diffusa con restringimento del canale vertebrale del tratto lombare per protrusione mediale dei dischi fibrotici a tipo ernia discale.
Pratichi fisioterapia e ginnastica posturale.
Cordiali saluti.