Ho 28 anni,sono messa così male?
Ho un mal di schiena da ormai anni, che era sopportabile ma é degenerato.
Ho anche una diagnosi di spondilite anchilosante.
Mi fa male molto il collo e la parte bassa della colonna, un fastidio all’ osso sacro che al tatto lo sento deviato verso destra.
Faccio fatica ad alzarmi dalla posizione distesa supina, mi cadono le cose dalle mani, e fatico ad aprire una bottiglia d acqua nuova.
Allego referto e chiedo gentile consiglio grazie
TRATTO CERVICALE
Ridotta la fisiologica lordosi.
In C4-C5 protrusione discale posteriore mediana.
In C5-C6 modesta protrusione discale globale
TRATTO DORSALE:
modesta accentuazione della fisiologica cifosi con fulcro in D5-D6
In D5-D6 piccola ernia discale posteriore mediana
TRATTO LOMBOSACRALE:
in L2-L3, L3-L4 modesta protrusione discale globale inservato i cali ro truciana di serie pasteriore mediana paramediana bilaterale
Non parolidi pael micolo sarica e della cazda di contrasto
RM BACINO
Modesto versamento articolare cox o femorale sinistro.
Encondroma cistico interocranterico femorale sx e da ectasie venose nello scavo pelvico come da varicocele

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Non so chi ha posto la diagnosi di spondilite anchilosante che è una malattia infiammatoria cronica sistemica che colpisce primariamente lo scheletro assiale (colonna cervicale, dorsale, lombare e articolazioni sacro-iliache), ma anche le articolazioni periferiche (per esempio l’anca e la spalla), conducendo alla fibrosi progressiva e ossificazione (anchilosi) delle strutture coinvolte.
La spondilite anchilosante rientra nella categoria delle spondiloartriti, di cui rappresenta la forma più frequente e paradigmatica.
Dai referti da lei prodotti non risulta tale patologia ,ma risultano varie degenerazioni discali sino a livello di ernie.
Le consiglierei frequenti cicli di fisio-terapia e la pratica di ginnastica posturale.
Faccia uso in caso di iperalgesia di farmaci antinfiammatori non steroidei associati a un farmaco miorilassante.