Spondiloartrosi e lombosciatalgia
Salve,
Scrivo per conto di mio padre.
Da oltre due mesi combatte contro un dolore che non vuole andare via.
Il dolore pare molto simile a quello di una lombosciatalgia: gluteo e più giù, fino al dorso del piede.
I dolori riguardano solo il lato destro.
Non ha fatto alcuna terapia specifica se non assunzione di FANS al bisogno quando il dolore era veramente insopportabile e la dottoressa aveva suggerito un cortisone.
Cammina in modo curvo per il dolore ed è impossibilitato a fare una camminata di 300mt consecutivi perché deve riposarsi a causa del dolore.
È andato al lavoro in queste condizioni.
Ora, certamente gli farebbe bene un po' di riposo, ma non vuole rimanere a casa.
Costretto dal sottoscritto ha effettuato una radiografia, vi riporto il referto.
Rx colonna lombo-sacrale:
Manifestazioni spondilo-artrosiche ai metameri del tratto medio inferiore, lieve riduzione d'ampiezza della porzione posteriore L5-S1, rachide in asse, presenti calcificazioni parietali dell'aorta addominale.
RX tibio-tarsica destra:
Piccola calcificazione entesopatica interessante il tendine achilleo e l'aponeurosi plantare.
Mio padre subì un intervento al malleolo con sintesi metallica.
La sintomatologia è compatibile con questo emerso dalle RX?
Attendiamo una visita con ortopedico per cercare di chiarire la situazione.
Vi ringrazio per la cortese disponibilità.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Dalla descrizione dei sintomi che lei riferisce, si può ipotizzare che suo padre soffra di lombosciatalgia di probabile natura discale (ernia?).
La RX non è sufficiente per dimostrare chiari segni di erniazioni,per cui è consigliabile eseguire una RM ed effettuare una visita presso un ortopedico o un neurochirurgo.
La pregressa frattura malleolare e le alterazioni tendino-fasciali del piede non hanno alcuna relazione con i disturbi presenti.
Cordiali saluti.