Pugno ricevuto sul fianco sinistro nelle costole basse, temo per la milza
Buonasera,
Ero un pò preoccupato per quanto accaduto che vi spiegherò di seguito.
L'altro ieri ho ricevuto un pugno (da una persona per strada che mi ha chiesto il portafogli), sulla parte sinistra del fianco dove ci sono le Costole basse.
Lì per lì... ho avvertito uno dolore molto, molto intenso da togliermi il respiro.
Devo dire un dolore davvero Forte.
Non sono nemmeno riuscito a dormire.
Il giorno dopo, cioè ieri, il dolore si è affievolito.
Ma comunque era (ed è) presente, specialmente quando faccio movimenti oppure Respiro profondamente.
Ma sicuramente molto minore rispetto a quando ho ricevuto il pugno.
Purtroppo è intermittente, ci sono dei momenti della giornata che lo avverto poco, come se fosse indolenzito, e verso la sera come adesso, lo avverto un pò più forte.
Ieri mattina per paura ho fatto la Radiografia nella Zona interessata, e volevo sottoporvi il Referto qua sotto, eccolo:
REFERTO:
Non si documentano significative alterazioni osteostrutturali di tipo post traumatico recente associate alla scomposizione ossea a carico degli elementi costali esaminati.
Irregolarità del profilo corticale dell'arco posteriore del X elemento di sinistra possibile espressione di infrazione ossea da correlare al dato clinico.
Opportuna rivalutazione al persistere della sintomatologia.
Si rimanda allo specialista di riferimento per la correlazione clinica e il monitoraggio clinico strumentale a distanza.
Dal Referto si evince che il decimo elemento (proprio dove sono stato colpito) ha una possibile infrazione ossea.
Ma cosa significa esattamente?
Che quella Costola è leggermente Fratturata?
Inoltre sono parecchio preoccupato perchè dietro a quelle Costole (specialmente la Decima) c'è la Milza.
E ho sentito parecchie persone che hanno ricevuto dei Danni alla Milza dopo un una botta forte in quel punto, anche con un semplice Pugno.
La cosa che mi ha preoccupato di più, è che mi hanno detto che la Milza può anche non Rompersi subito, ma a distanza di una settimana o addirittura anche un mese.
Questa cosa può accadere?
Potete darmi un vostro Parere, se la costola è incrinata nel Futuro (anche a Costola 'guarita' diciamo) posso avere problemi con la Milza?
Oppure se c'è una possibile rottura nei prossimi giorni?
(Traendo un parere basandosi sempre sul Referto che ho scritto sopra) ?
Inoltre il Radiologo, mi ha detto che ho sbagliato a fare la Radiografia ieri, e che sarebbe stato meglio se andavo a farla tra sette giorni, perchè dopo una settimana si vedono meglio possibili Fratture.
Cosa mi consigliate?
Ma sopratutto... cosa ne pensate (anche se so che non potete trarre conclusioni da un semplice Referto) su un possibile danno alla Milza?
Grazie in Anticipo.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Lei non si limita a chiedere un consulto ma sembra voler esporre una serie di problematiche relative a una reale infrazione ( Infrazione è un termine medico utilizzato in radiologia per indicare una frattura incompleta dell'osso. Essa non è grave come una comune frattura )
Per quanto non si possa mai escludere la possibilità in seguito a un fatto traumatico della rottura in due tempi della milza, nel suo caso lo ritengo improbabile.
Ad ogni caso può togliersi il dubbio praticando un esame ecografico della milza.
Comunque eviterei le consultazioni in internet.
La saluto.
[#2]
Utente
Grazie dottore della risposta.
Si, farò l’ecografia alla Milza. Sì chiaramente le consultazioni in Internet sarebbero da evitare in questi casi, ma sa .. era sera tarda e in tutta sincerità dopo un avvenimento del genere, non ero molto tranquillo.
Il pugno e’ stato così violento che in quel momento (oltre al dolore lancinante), faticavo molto a respirare.
Farò senz’altro una ecografia per indagare lo stato della Milza anche se un po’ mi ha confortato che leggendo il referto lei lo trova improbabile.
Ultima domanda poi non la disturbo più mi scusi :
E’ vero quello che ha detto il Radiologo ? Che ho sbagliato a fare la radiografia il mattino seguente ? Che avrei dovuto farla 7 giorni dopo per una panoramica più precisa ?
Mi consiglia di Rifare anche la Radiografia tra qualche giorno alla luce di quello che ha detto il Radiologo?
La ringrazio molto per la sua risposta.
[#3]
Nel momento che ci si presenta in Pronto Soccorso una persona verrà sottoposto a tutti gli esami che il sanitario riterrà necessario richiedere.
Non esprimo alcun giudizio sul radiologo che potrebbe avere espresso il parere che una nuova RX a distanza di 7 giorni avrebbe potuto meglio definire il quadro.
[#4]
Utente
Grazie mille dottore ! Ok perfetto. Un saluto e grazie di nuovo per tutto.