Infiltrazione acido ialuronico se presente frattura in consolidamento
Ho in programma 3 cicli di infiltrazioni di acido ialuronico alle ginocchia per condropatia in meniscopstia mediale.
Nel frattempo il 1 di agosto 2024 ho subito una frattura composta delle spine tibiali posteriori del ginocchio sinistro trattata in modo conservativo con tutore.
Attualmente mi è stato concesso il carico progressivo in quanto dall'ultima tac del 9 ottobre risulta che è in corso il processo di cosolidamento.
Ho l'appuntamento per la prima infiltrazione di acido ialuronico il 6 di novembre e quindi a circa 3 mesi dalla frattura.
A suo parere è possibile procedere con le infiltrazioni o è necessario far trascorrere più tempo?

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Non esistono controindicazioni perchè le vengano praticate le infiltrazioni di acido ialuronico nonostante la frattura pregressa.
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta.
Le chiedo ancora un parere.
Attualmente, dopo una settimana dal carico progressivo cammino agevolmente con due stampelle e ho iniziato a utilizzare una stampella per brevi distanze. Non ho dolore quando cammino, solo i disturbi che avevo già per la condropatia.
La prossima settimana ho la seduta delle infiltrazioni ad entrambe le ginocchia e vorrei aumentare il carico iniziando a deambulare con una sola stampella L' acido ialuronico potrà contribuire ad un recupero più veloce o il problema della deambulazione è dovuto solo alla muscolatura?
[#3]
Non anticipi alcunchè in attesa delle infiltrazioni. Ogni delucidazione in merito le verrà fornita dallo specialista che eseguirà il trattamento.