Lucidazioni intevento frattura polso
Buongiorno dottore, il 10 ottobre 2024 a seguito di una caduta a mano apertemu sono fatta male al polso.
L'11 misono recata in p.
soccorso e fatto radiografia: Diastasi della arud con dorsalizzazione del ulna (lesione capsulo legamentose?) utile RM in elezione.
Non evidenza di lesioni focali ossee traumatiche in atto nei segmenti esaminati.
Così mi hanno scritto che si pone indicazione chirurgica a stabilizzazione con fili di K.
, si posiziona valva gessata in attesa di intervento.
Oggi 24 ottobre avrebbero dovuto operarmi ma ieri l'ortopedico dell'ospedale mi ha chiamata che rimanda perché vuole vederci meglio con la risonanza.
Ora io mi chiedo perché non me la l'anno fatta fare prima intanto sono passati 15 giorni e ho dolori.
Era da operare con più urgenza?
Fino a che posso aspettare?
Che tipo di intervento devono farmi?
Che rottura è?
Mi hanno solo detto che metteranno dei fili perché l'osso si è staccato dalla mano e devono vedere i legamenti.
È giusto il tipo di intervento che hanno deciso?
Ora mi hanno chiamata e la risonanza la faranno lunedì 28 ottobre ma dell'intervento non mi hanno detto nulla ma spero nel giorno dopo.
Grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Non posso che consigliarle di dare completa fiducia al chirurgo che la sottoporrà ad intervento dopo aver preso visione della RM.
Il tipo d’intervento è strettamente correlato col reperto della risonanza in base al quale si deciderà se si deve agire solo sull’osso o anche sull’apparato capsulo-legamentoso.
Cordialmente la saluto.
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta dottore. La frattura visto che sono passati 17 giorni se si aspetta molto può compromettere qualcosa ? Il dolore è normale?