Rx colonna lombosacrale- coccigea
Salve Dottori,
Da un rx iniziale, perché ho dolori in basso alla schiena che si irradiano all’ anca e persino all’ inguine, è uscito questo:
*Esame eseguito in tecnica digitale con riduzione della dose assorbita:
Alterazioni morfostrutturali modeste a carico dei metameri esaminati da note spondiloartrosiche del tipo osteontosico.
Spazi intersomatici di ampiezza conservata.
Dovrei preoccuparmi o approfondire la cosa, con quali altri esami diagnostici (la risonanza magnetica non posso eseguirla) ?
E con che tipo di medico, ortopedico o neurochirurgo?
Grazie in anticipo
Vincenzo

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Non darei eccessiva responsabilità al rachide per i suoi dolori riferiti, in quanto a carico delle vertebre del tratto si notano solo modesti segni artrosici con integrità dei dischi intervertebrali. Eseguirei piuttosto una radiografia del bacino per evidenziare lo stato delle articolazioni sacro-iliache e delle anche e mi rivolgerei a un ortopedico.
Non capisco la necessità di consultare un neurochirurgo non essendo rilevata alcuna ernia discale che vada a premere sulle radici nervose a livello dei forami di coniugazione.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie dottore ,
Se volessi eseguire una tac al bacino ? Per approfondire? Per poi rivolgermi ad un ortopedico ?
[#3]
La TAC non dev’essere una scelta del paziente , ma attentamente considerata e consigliata dallo specialista.
Esegua prima la RX. e poi si rivolga all’ortopedico che saprà consigliarla in merito.
[#4]
Utente
Grazie gentilissimo
[#5]
Utente
Salve dottore , ho effettuato Rx Bacino e anca dx e sx, la risposta del radiologo è quanto segue:
RX ANCA SX(Classe I)RX ANCA DX (Classe I)RX BACINO (Classe I):
Esame eseguito in tecnica digitale con riduzione della dose assorbita:
A sinistra, formazione oblunga, con aspetto pluriconcamerato, a margini scleroticisi apprezza a livello del collo femorale. Opportuna la TC.Iniziali alterazioni coxartrosiche .Interlinee articolari di ampiezza conservata
Cosa mi consiglia ?
La ringrazio cordialmente
Vincenzo
[#6]
Esegua la Tac e poi si rechi a visita da un ortopedico che oltre che su gli esami strumentali potrà avvalersi dall’esame clinico.
[#7]
Utente
Salve Dottore
dalla Tc è uscito questo, ma il dolore è sempre presente:
Che si evince dalla Tc?
Grazie
TC BACINO E ARTICOLAZIONI SACROILIACHE (Classe III)
Esame eseguito con apparecchiatura Volumetrica Philips 128 strati. Dose assorbita marcatamente risparmiata.
Dose assorbita di 1011,81 mGy cm
Dose assorbita risparmiata pari a -16,09 %
Non evidenza di lesioni osteostrutturali del tipo traumatico.
In relazione al quesito clinico, in corrispondenza del collo femorale sinistro, si apprezzano multiple areole di tipo geodiche-cistiche sub-condrali; la corticale
apprae integra.
Areola osteoaddensante a livello dell'emisacro sinistro come da isola di compatta.
Conservati i rapporti articolari
Non evidenza di tumefazione dei tessuti molli.
Non evidenza di raccolte.