Referto rx cervicale
Salve a tutti,
sono una ragazza di 29 anni, da qualche mese ho iniziato ad accusare forti dolori al collo, alla lombare e grandi mal di testa, per il quale sento forte dolore anche alle arcate dei denti superiori, premetto che ho passato anni e anni sui libri e ora pratico un lavoro d'ufficio dove sicuramente la postura non è ottima, proprio per questo ho eseguito una RX della colonna cervicale, potete aiutarmi con il referto?
Iniziale sclerosi delle faccette articolari e restringimento delle rime articolari uncovertebrali.
Nei limiti l'ampiezza degli interspazi cervicali.
Verticalizzata la lordosi cervicale.
Dovrei iniziare la fisioterapia?
Grazie.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Il referto della radiografia del rachide cervicale indica con la verticalizzazione del tratto e iniziale degenerazione delle facette articolari una sofferenza di tipo cervico-artrosico.
Oltre consigliarle un ciclo adeguato di fisio-terapia mi sento di proporle l’acquisto di un collare di Schantz pneumatico ( facilmente reperibile in internet ) e sttoporsi 30 minuti al mattino e 30 minuti alla sera a trazioni cervicali, oltre l’assunzione per qualche giorno di un farmaco antinfiammatorio non steroideo associato a un farmaco miorilassante.
Cordiali saluti.