Chiarimento su petto carenato in rx torace
Buongiorno,
Ho recentemente eseguito un RX torace per indagare su problemi di reflusso gastrico e tosse persistente.
Durante la revisione delle immagini, mi è venuta l'idea di chiedere un chiarimento riguardo a una vecchia diagnosi di petto carenato, effettuata quando ero bambino.
Potrei caricare le immagini dell'RX torace per avere un vostro parere sulla presenza del petto carenato e su di un possibile intervento?
Grazie mille per la vostra attenzione.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Anche se vedessi un’immagine della Xgrafia del torace senza sottoporla a visita non potrei esprimere alcun parere o consiglio sul trattamento del suo petto carenato.
Posso ipotizzare che la tosse persistente dipenda dal reflusso gastrico probabilmente prodotta da ernia iatale.
Le consiglio di rivolgersi a un gastro-enterologo.
La saluto cordialmente.