In attesa di visita ortopedica
Buongiorno ho effettuato una seconda risonanza con macchinario ad alto campo dopo due mesi da infortunio /torsione, e continuo dolore e cedimento anche dopo fisioterapia.
Nella precedente risonanza non era stato visto né edema né frattura letto tibiale.
In attesa di visita ortopedica successiva a questa risonanza, secondo voi come si può procedere?
Esito:
Indicazioni:
pregresso trauma, inrtabilita'
Descrizione:
Sono state eseguite acquisizioni multiplanari 2D (vedi supporto digitale DICOM; web sharing criptatc richiesta del paziente).
Il legamento crociato anteriore è indelimitabile nel tratto intermedio-distale.
I legamenti crociato posteriore e collaterali sono esenti da lesioni.
È visibile al corno anteriore del menisco laterale una stria iperintensa contigua al muro meniscal
Normale segnale nei restanti settori meniscali.
La cartilagine articolare è ben rappresentata.
Diffusa componente di edema all'emipiatto tibiale esterno prevalente nei settori posteriori.
Fenomeni di riconversione del midollo emopoietico a livello della diafisi femorale.
Discreto versamento articolare.
Piccola raccolta sierosa prerotulea.
Assenza di rilievi di significato patologico a carico dell'apparato estensore.
Conclusioni: esiti stabilizzati di rottura totale del legamento crociato anteriore.
Frattura trabecolare da impatto al piatto tibiale.
Fissurazione orizzontale del corno anteriore del menisco laterale.
Grazie mille

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
La spiegazione del referto della RM avrebbe potuto richiederla al sanitario che l’ha refertata che le avrebbe illustrato tutti i particolari.
Io in base alle note del referto mi permetto di consigliarle di rivolgersi a un chirurgo ortopedico specialista in artroscopia del ginocchio perchè le fornisca le indicazioni più adatte a trattare la sua patologia.
La saluto.