Lussazione recidivante
RISONANZA MAGNETICA SPALLA DX
REFERTO:
L'esame RM della spalla destra è stato eseguito con apparecchio ad alto campo (1, 5 T) con tecnica SE T1, SE T2, GE T2 e STIR con scansioni coronali, assiali e sagittali.
Non evidenti alterazioni a carico dei capi articolari acromion claveari.
Lievemente ridotto lo spazio subacromiale.
Non evidente versamento fluido nella borsa subacromiale.
Modica iperintensità del tendine sovraspinoso per modesti fenomeni tendinosici
Non evidenti alterazioni a carico delle restanti strutture tendinee della cuffia dei rotatori.
Il tendine capo lungo del bicipite è in sede di regolare spessore.
Versamento fluido nei recessi articolari gleno omerali.
Depressione della superficie postero-laterale della testa omerale per esiti di frattura da impatto osseo di Hill-Sachs in pregressa lussazione anteriore.
Smusso il ciglio osseo glenoideo antero-inferiore per esiti di pregresse lussazioni.
Anche labbro fibrocartilagineo glenoideo è notevolmente assottigliate smusso lungo il versante antero-inferiore per gli esiti di pregresse lussazioni.
Slaminati legamenti glenomerali medio e inferiore
Piccole areole cistiche, verosimilmente gangli cistici sinoviali lungo la superficie superiore della trochite omerale.
Alla spalla DX avevo avuto delle sublussazioni prima del 2012 e nel 2012 a luglio a seguito di un banale tuffo una lussazione ridotta al ps.
Tutore e fisioterapia e da allora ho sempre controllato i movimenti per evitare lussazioni.
Il primo ottobre scorso mi sono svegliato a seguito di una sublussazione rientrata spontaneamente.
Mi sono recato al ps per lastra e mi viene suggerita un risonanza magnetica.
Il 4 ottobre mentre non avevo il tutore alzo il braccio lentamente per testare il dolore e questa volta si lussa con riduzione al ps.
Da quel giorno non vivo più ho il terrore, sento la spalla instabile con la sensazione che possa uscire da un momento all'altro.
Un ortopedico di spalla vista la risonanza mi prospetta un intervento secondo Latarjet in artroscopia con innesto osseo.
Consigliandomi fisioterapia per arrivare al giorno dell'intervento meno rigido altrimenti non può operarmi.
Ho paura pure a sottopormi alle sedute di fisioterapia.

[#1]
Dr. Gabriele Vasario Ortopedico, Medico osteopata 119 3
Buongiorno, quello che descrivo è molto comune. Molti pazienti con questo tipo di problema hanno paura, soprattutto all'extrarotazione. Si rivolga a uno specialista che possa assisterla in questo processo di recupero della mobilità. Per quanto riguarda i consigli che mi ha dato il collega, mi sembrano più che coerenti con la sua situazione. Buona guarigione.
Dr. Vasario Gabriele, Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Chirurgia della Spalla
gabrielevasario.com