Frattura scomposta clavicola
Buonasera, ho subito una frattura scomposta pluriftammrntaria della clavicola sinistra.
Mi è stata immobilizzata prima con un tutore a 8 fai da te in ortopedia e poi ho acquistato un tutore a 8 della gibaud che l ortopedico mi ha posizionato e valutato con le radiografie che potesse andare bene.
Ad oggi non mi è stata paventata la possibilità di fare intervento.
Ho dei dubbi.
Il primo, posso dormire nel letto a pancia in su?
Alzando un po' lo schienale con dei cuscini o ci sono delle posizioni preferibili?
Inoltre, è normale che se sto seduto e poggio la parte posteriore del tutore sulla superficie, viene meno la tensione?
Infine, il tutore deve premere sulla frattura o semplicemente tenere le spalle "aperte"?

[#1]
Dr. Gabriele Vasario Ortopedico, Medico osteopata 119 3
1)Puo dormire a pancia in su
2) normale, ma significa che non è tensionato abbastanza
3) entrambe le cose
Buona guarigione
Dr. Vasario Gabriele, Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Chirurgia della Spalla
gabrielevasario.com
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per le risposte.
Purtroppo sto avendo vari problemi con il tutore, il quale è stato mal posizionato, ma dato che dalle radiografie la frattura pare in asse, l'ortopedico non vuole spostarlo.
Infine, quante possibilità vi sono per riprendere la completa mobilità dell'articolazione?
[#3]
Utente
Buongiorno, avrei una ulteriore domanda, ho il tutore da circa 4 settimane. Ho consultato due ortopedici, uno mi consiglia di togliere già il tutore, l'altro di continuare a indossarlo.
Inoltre, da circa 4 giorni, ho un nuovo sintomo. Oltre ad avere un indolenzimento al braccio adiacente alla clavicola rotta, mi si presenta, attualmente sempre più spesso, un improvviso irrigidimento e movimento che sembra partite dalla parte superiore della scapola. Il tutto avviene in modo involontario con conseguente dolore molto forte.
Non riesco a capire cosa possa essere.