/lieve gonfiore muscolare al polpaccio
ginocchio destro moderatamente doloroso a volte in zone laterali e altre nel muscolo del polpaccio, con leggero gonfiore dopo camminate in montagna.Consultato ortopedico prima dell'Estate con radiografia, esito negativo, consigliatomi bicicletta e nuoto che già praticavo.Durante l'estate nessun problema, anche dopo lunghe camminate in montagna; ora, da circa 10 gg. e dopo camminata in montagna ritornato leggero dolore ( solo camminando )/lieve gonfiore muscolare al polpaccio,anche al massaggio, gonfiore accentuato parte posteriore ginocchio visibile a gamba distesa, duro al tatto.Medico curante dice trattasi di probabile infiammazione da sforzo. Chiedo parere per eventuale approfondimento futuro.
Grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
E' difficile suggerire ipotesi in base ai soli dati riportati. Se il Suo Medico curante ha escluse problemi circolatori, è opportuno sottoporsi a visita ortopedica (ad esempio all'UO Ortopedia dell'Ospedale di Lecco http://www.ospedale.lecco.it/p_lecco/dett_reparti/ortop_lc.htm ) per valutare il ginocchio e considerare la possibilità che si tratti di una cisti poplitea. Sarà l'Ortopedico, in base alla visita, a suggerire se occorra una ecografia.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
molte grazie per la pronta risposta.