Ipotesi neurinoma
Buonasera a tutti, scrivo perché ho questo problema che mi mette un sacco di ansia e vorrei sapere un vostro parere, ho fatto una risonanza magnetica al braccio perché mi ero accorto di avere una piccola formazione sul omero, il risultato della risonanza é il seguente:Esame mirato in particolare alla tumefazione palpabile al terzo prossimale sul versante mediale.
Si conferma la presenza piccola formazione espansiva di morfologia tendenzialmente ovolare, sviluppata sul piano longitudinale, a margini netti, con maggiore diametro di 17mm ed intensità del segnale relativamente elevata nelle sequenze STIR e T2.
Si situa in piani profondi, a ridosso della diafisi omerale ed in prossimità del decorso del fascio neurovascolare.
I caratteri morfo-dimensionali e di segnale non consentono una sicura caratterizzazione tissutale (in prima ipotesi potrebbe corrispondere a piccolo neurinoma.
In base a valutazione clinica eventuale agospirato ecoguidato per esame citologico).
Non rilievi particolari nel restante ambito.
Capi articolari scapolo-omerali regolari per morfologia e rapporti.
Cuffia dei rotatori e tendine del CLB nella norma.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Il neurinoma è un tumore che si può manifestare su qualunque nervo. Sul braccio non è così frequente,
Caratterizzato da una crescita relativamente lenta, il neurinoma è solitamente di natura benigna.
Le consiglierei una visita specialistica presso un neuro chirurgo per una diagnosi certa ed eventuale ablazione chirurgica .
La saluto.
[#2]
Utente
Grazie mille della risposta dottore.