Ridotta ampiezza dello spazio intersomatico discale l5-s1
Buongiorno, oggi ho appena ritirato la risposta della radiografia lombo sacrale.
Che dice:
Accentuazione della fisiologica lordosi lombare.
Ridotta ampiezza dello spazio intersomatico discale L5-S1.
Conservata altezza dei soma vertebrali esaminati.
Allineati i muri posteriori.
Assenza di lesioni ossee di tipo "a focolaio" e/o diffuse.
Vorrei sapere cosa significa e cosa dovrei fare.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Significa che ha una modica degenerazione fibrosa del disco vertebrale tra L5-S1, probabilmente relaziona bile col suo eccesso di peso
Le consiglio un marcato calo ponderale e la frequentazione di una palestra sportiva o comunque una robusta attività fisica.
La saluto.
[#2]
Utente
La ringrazio