Risonanza ginocchio
Buonasera, mio figlio, in seguito a dolore al ginocchio sinistro, ha fatto una risonanza.
È un ragazzo di 33 anni che pratica arti marziali, alto 192.
Il referto recita
Sfumate alterazioni di segnale intraneniscali ad entrambe le fibrocartilagini, senza segni di rottura.
Legamenti crociati e collaterali integri.
Ai gradi di estensione dell'indagine rotula centrata con aspetti di condropatia mediale.
Regolare rappresentazione dei tendini quadricipitale e rotuleo.
Non tumefazioni poplitee.
Non significativo versamento nei recessi articolari.
Non aree focali di alterato segnale delle spongiose ossee.
Andra presto da un ortopedico, ma intanto potrei avere un parere,?
, grazie di cuore, sono molto preoccupata

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
risposta già data. Si tratta d’invio errato della ripetizione della richiesta di consulto
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,mi dispiace se ho sbagliato a inviare due volte il testo,non mi sono accorta,,ma non ho ricevuto nessuna risposta prima di questa sua osservazione. Ancora grazie
[#3]
Gentile signora io avevo già scritto la risposta al quesito quando ho scritto che avevo già risposto e quindi il mio consulto è andato disperso.
La tranquillizzo, suo figlio presenta segni di degenerazione fibrosa dei menischi senza segni di rottura dovuta all’eccesso di carico per la sua attività sportiva.
In sostanza i menischi hanno perso parte della loro condizione di ammortizzatori ma non presenta alcun segno di lesione capsulo-legamentosa a carico del ginocchio.
Cordiali saluti.
[#4]
Utente
La ringrazio di cuore