Esiti rnm rachide lombare
Buonasera
Volevo un consulto in attesa di una visita specialistica.
Da circa 2 mesi ho dolori hai nervi retrocoscia dx e se rimango seduto a lungo nel rialzarmi sento delle scosse alla regione lombare con difficoltà a muovermi x una mezz ora.
Andato al pronto soccorso mi hanno prescritto iniezioni di muscoril e Voltaren.
E invitato a fare una RNM rachide Lombare e visita ortopedica.
La RNM ha dato il seguente referto.
Alterazioni spondiloartrosiche con sclerosi delle limitanti somatiche e osteofitosi
somato-marginale.
I metameri ossei sono in asse con muri posteriori normoallineati.
Ben contenuto il disco L1-L2.
Protrusione discale al passaggio L2-L3 con impegno intraforaminale bilaterale con
maggior focalità a sede pre- e intraforaminale a destra con rapporti di contiguità con
la radice L3 all'emergenza dal sacco a destra.
Protrusione ad ampio raggio anche del disco L3-L4.
Rettilineizzazione con fissurazione dell'anulus a sede mediana in corrispondenza del
disco L4-L5.
È impegnato il forame di coniugazione prevalentemente a destra in assenza tuttavia
di conflitti disco-radicolari in decubito supino.
Ben contenuto il disco L5-S1.
I diametri ossei canalari sono nei limiti di norma con cono midollare e cauda nei limiti.
Volevo sapere se il dolore a inguine, testicolo e retrocoscia dipendono da queste protusioni.
Grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
La RM ha evidenziato una discopatia L2-L3-L4-L5.
A livello di L2-L3 si tratta di una vera ernia discale espulsa che comprime le radici nervose che emergono dal forame di coniugazione a dx. responsabile della sciatalgia e della scossa che avverte alla colonna.
È opportuna una visita ortopedica per valutare attentamente la sua situazione onde consigliarle la terapia più appropriata.
La saluto.
[#2]
Utente
La ringrazio
La terapia mi verrà data dall' ortopedico o necessita anche un consulto dal fisiatra.
Dato che il mio problema principale è il continuo dolore al nervo dietro coscia.