Frattura Piatto Tibiale
Salve,
ho subito una frattura complessa del piatto tibiale interno ed esterno.
Mi hanno operato e inserito una placca e 8 viti.
Al momento sono passati 40 giorni dall'operazione e settimana prossima inizio una lieve fisioterapia senza carico sull'arto.
Vorrei chiedere a voi se la cartilagine può ricrescere e in caso negativo come prevenire al meglio l'artrosi al ginocchio.
Sono un ragazzo abbastanza sportivo a cui piace il calisthenics, il padel e soprattutto sciare.
Vorrei poter tornare a sciare come prima e ho dubbi a riguardo quindi chiedo a voi se potrò ritornare a fare queste attività sportive e soprattutto cosa mi consigliate per recuperare al meglio.
Non ho alcuna fretta, lavoro in smart working quindi mi interessa solo tornare in forma anche lentamente.
TAC FRATTURA:
https://ibb.co/ZSxDbDx
https://ibb.co/K5tPsRm
https://ibb.co/X8HGhrp
RAGGI 37 GIORNI DOPO OPERAZIONE
https://ibb.co/3zhbWT8
Grazie in anticipo a tutti.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91 1
La frattura del piatto tibiale che nel suo caso immagino fosse pluriframmentaria è una frattura che interessa non solo l’osso ma anche la cartilagine dall’estremità prossimale della tibia.
La continuità cartilaginea sarà tanto più rispettata quanto più son stati assemblati i frammenti.
La buona articolarità del ginocchio sarà assicurata da un’adeguata fisioterapia.
Prevedere l’insorgenza di una condizione artrosica è quanto mai difficile .
Per una buona rigenerazione cartilaginea a guarigione avvenuta e dopo la rimozione dei mezzi di sintesi le consiglio infiltrazioni di PRP ( plasma ricco di piastrine ) indicato per la rigenerazione anche del,tessuto cartilagineo.
Cordiali saluti