Rottura menisco dx
Buongiorno,
da dicembre 2022 ho accusato di dolore intenso al ginocchio DX che peggiorava dopo camminate e/o attività, fino a farmi zoppicare.
In seguito a visita ortopedica, il 19/01/2023 mi sono sottoposto a RMN la quale ha evidenziato:
"Fissurazione del corno posteriore della fibrocartilagine meniscale interna.
Regolare la fibrocartilagine meniscale esterna per sede e di intensità di segnale.
I legamenti crociati e collaterali sono regolari per decorso ed intensità di segnale.
Sofferenza della cartilagine articolare femoro-tibiale e femoro-rotulea con rotula in asse e lievi segni di iperpressione femoro-rotulea interna.
Minimo versamento intrarticolare.
Rotula dislocata in alto con tendine rotuleo lungo ed appare lievemente ispessito da tendinosi: Rapporto tendine rotuleo/asse maggiore rotula= 1, 4.
Regolare triangolo adiposo di Hoffa.
Non lesioni osteostrutturali.
"
La mia domanda è legata al dubbio di operarmi, in quanto da circa 6 mesi i dolori sono quasi assenti eccetto dopo attività o corsa.
Io pratico sollevamento pesi in palestra con regolarità ma da molti mesi ho sospeso gli esercizi che sforzano il ginocchio.
Il mio interesse è poter praticare sollevamento pesi, per cui mi chiedo se mi conviene operarmi e di conseguenza rimanere senza menisco o riprendermi ad allenarmi senza operarmi magari associando la fisioterapia.
Quale soluzione mi porterebbe meno danni/disagi e perchè?
Grazie
"
Grazie

[#1]
Buongiorno, normalmente se il paziente è asintomatico (come nel suo caso) non è consigliabile effettuare l'intervento di meniscectomia (asportazione del frammento lesionato) poiché si rischia di creare un sovraccarico al ginocchio (situazione già presente a causa dell'attività sportiva). Sicuramente un attività di rinforzo specifica può essere utile.
Dr.ssa Simona Rossetti