Ortopedico
Salve volevo essere indirizzata in merito ad un problema alla schiena per cui ne riporto di seguito la risposta della RM:
Rettilineizzazione del rachide L-S
Aspetto transizionale del soma di S1.
Riduzione del tenore idrico degli elementi discali intersomatici del tratto L4-S1
Alterazioni osteocondrosiche delle limitanti somatiche contrapposte in L5-S1 con
associata protrusione discale ad estrinsecazione mediana-paramediana sinistra con parziale impegno intraforaminale.
Protrusione discale ad estrinsecazione mediana-paramedian destra in L4-L5.
Conservato l'allineamento dei somi vertebrali.
Canale vertebrale di ampiezza nei limiti.
È opportuno consultare uno specialista?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
La RM della sua colonna evidenzia una sofferenza del rachide lombo sacrale che appare verticalizzatoe la presenza di discopatia diffusa e protrusione discale L4-L5 E L5-S1
Sarebbe opportuno che effettuasse una visita specialistica ortopedica per la prescrizione di fisioterapia ad hoc.
Le consiglierei l’uso non continuativo di farmaci antinfiammatori non steroidei associato all’uso di farmaci miorilassanti.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta dottore