Dolore ginocchio
buonasera, sono una donna di 63 anni.
4 mesi fa sono rimasta per pochi minuti in posizione yoga "Fior di loto" tutto bene, ho finito i miei esercizi senza avvertire nessun tipo di dolore o quantaltro
i problemi sono iniziati 2 giorni dopo con un dolore al ginocchio sx esterno, tanto da prendere un antidolorifico, il dolore poi mi e arrivato alla parte interna e da allora non mi ha piu lasciata, sotto consiglio del fisiatra ho fatto un ciclo di 6 TECAR, il dolore e un po migliorato ma ho dovuto fare una RM che ha evidenziato
Alterazione del segnale tipo degenerativo soprattutto al menisco mediale, a questo livello possono essere compatibili con lesioni
Normali per morfologia ed intensita i segnali crociati, i collateral, il tendine rotuleo e quadricipitale
segni d idro, edematosi i tessuti anteriori e inferiori alla rotula
regolare il trofismo scheletrico
gradi di flessione dell, esame la rotula e in asse, condropatia con piccole erosioni cartilaginee
pareri e consigli grazie

[#1]
Potrebbe trattarsi di una meniscopatia a base degenerativa che a seguito di movimenti da flessione ad estensione che potrebbe aver generato delle fessurazioni.
Il mio consiglio è quello di non sottoporre il ginocchio ad eccessivi sforzi limitare il carico ed evitare sopratutto di scendere per delle scale.
Può assumere dei farmaci antinfiammatori non steroidei per eventuale dolore e dolorabilità e praticare esercizi di fisioterapia attiva per i forzo del muscolo quadricipite.
La saluto.
La saluto.
[#2]
Utente
Dopo RM diagnosi di piccola lesione menisco, ortopedico mi ha consigliato infiltrazioni acido ialuronico ,dopo la 1 sono stata meglio e forse per questo ho fatto un movimento sbagliato tanto da sentire senza dolore un forte scrocco nella parte posteriore dello stesso,avro rotto completamente il menisco? Sento dolore un po' solo nel camminare e senza gonfiore grazie