Quanto é grave?
L 11 Agosto ho avuto una brutta distorsione alla caviglia destra, adesso ho ricominciato a camminare anche se ogni tanto ho ancora dolorini.
Vorrei sapere se posso ricominciare a giocare a tennis...questo é il referto RM caviglia destra.
Sofferenza edemigena della porzione anteriore astragalica, prevalentemente in corrispondenza meglio interna
Edema spongioso del malleolo tibiale
Versamento articolare tibio-peroneo-astragalico
Sofferenza del legamento astragalo-calcaneare
Edema malleolare peroneale, in sede distale
Distrazione del legamento peroneo-astragalico anteriore, riferito Lieve sofferenza del legamento peroneo-astragalico posteriore
Tenosinovite dei peronieri
Edema dei tessuti molli esterni
Spina calcaneare

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Credo di capire che si tratti del referto della RM effettuata subito dopo l’evento traumatico. Attualmente i rilievi flogistici a carico delle strutture della regione interessata dal trauma distorsivo saranno pressoché scomparsi, Le consiglierei una graduale ripresa dell’attività sportiva iniziando con corse a distanza crescente limitando quanto è più possibile un impatto forte col terreno per un periodo che s’aggira intorno a 15 giorni.
Dopo aver saggiato la resistenza e la dolorabilità della zona interessata può ricominciare a frequentare i campi da tennis.
Buona giornata.