Artropatia degenerativa
Salve, ho eseguito un rx rachide lombare, si documenta lieve deviazione scoliotica, sinistra- convessa del rachide lombare con emisacralizzazione della V vertebra lombare con mega apofisi sinistra articolata con il sacro ed ipoplasia del disco L5-S1.
Spondilosi lombare espressi da sclerosi ossea con restanti spazi discali preservati.
Incipiente artropatia degenerativa interapofisiaria del tratto l3-s1 ed interspinosa L2-L5.
Visto il quadro descritto mi devo preoccupare?
cosa dovrei fare?

[#1]
Non esistono farmaci che cambino la situazione a carico della sua colonna lombo-sacrale.
Potrà far uso di farmaci antinfiammatori non steroidei associati a dei miorilassante in caso di forte dolore.
Si consiglia la pratica costante di fisioterapia prevalentemente attiva per mantenere il tono muscolare e conseguire una corretta postura.
La saluto.
La saluto.