Desidero un'analisi del problema e in quante settimane potrei guarire
Cito testo della Risonanza Magnetica:
"Non lesioni dei capi articolari compresi nel campo d'esame.
Sottile la cartilagine femoro-tibiale del compartimento esterno.
Integri i collaterali.
In sede e normotesi i legamenti crociati.
Non lesioni delle fibrocartilagini meniscali.
Legamento rotuleo lungo, disomogeneo all'inserzione distale con dissociazione delle fibre superficiali ed associato edema spongioso alla tuberosità tibiale.
Rotula in posizione alta, cartilagine femoro-rotuleo conservata.
Scarsa continenza della troclea femorale.
Regolare il tendine quadricipite.
Non raccolte liquidi nel cavo popliteo.
"
Sono un giocatore di pallavolo semi-professionista.
Durante un allenamento sono caduto e ho sentito un forte dolore.
Sono passati cinque giorni dalla RM e il dolore ancora non è passato.
Volevo chiedere la gravità della situazione, come devo avanzare e in quanti giorni/settimane potrei guarire.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Lei ha riportato un danno al legamento rotule o con sfrangiamento del tratto d’inserzione alla tuberosità tibiale e lieve stato infiammatorio della stessa. Assenza di danni a carico di tutte le ajtre strutture legamentose e a carico dei menischi. È consigliato riposo per quanto riguarda la sua attività sportiva e adeguata fisioterapia. Non è sicuramente possibile ipotizzare con una qualche certezza il suo periodo di recupero che comunque collocherei nell’arco di 30-45 giorni.
Salve.
[#2]
Utente
Il danno al legamento è grave? Cosa vuol dire "sfrangiamento del tratto d'inserzione alla tuberosità tibiale"?
[#3]
Vuol dire che il tratto d’inserzione del tendine all’osso è normalmente compatto,si sfrangia in tante fibre per effetto del fatto traumatico. Non ho la sfera di cristallo per dile in quanto tempo guarisce.