Frattura t12
Buongiorno,
richiedo questo consulto per mio padre, 71 anni, altezza 175, peso circa 60KG.
Alcune settimane fa a seguito di uno sforzo notevole, ha avuto una lombalgia acuta.
Consultato il medico di base, gli aveva prescritto muscoril + voltaren fiale per 5 giorni.
Queste hanno portato a un miglioramento, che purtroppo è svanito una volta finita la cura.
A distanza di qualche giorno, mio padre mi richiede di andare al pronto soccorso perchè il dolore era intenso e non passava.
Al pronto soccorso gli hanno prescritto una cura per bocca di Voltfast per 10 giorni e Expose 100mg per 5 giorni.
Con questa cura gli è passato il dolore.
Oggi abbiamo avuto l' esito della risonanza magnetica che nel frattempo abbiamo fatto.
Riporto il risultato, e vorrei un parere a riguardo in attesa della visita ortopedica che sarà fra una settimana circa.
Lordosi sufficientemente conservata senza listesi in spondiloartrosi, scoliosi a S ad ampio raggio.
Deformazione da frattura con edema osseo presente dei T12.
Disidrosi discale diffusa.
Canale vertebrale di lieve riduzione ampiezza L2-L4.
Protrusione mediana ad amio raggio L1-L2, protrusione erniaria mediana ad ampio raggio più paramediana sin L2-L3 con impegno foraminale sin.
Protrusione mediana ad ampio raggio più paramediana sin L3-L4 con parziale impegno foraminale sin.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Massimiliano Carrozzo Ortopedico 54 6
Salve, purtroppo il solo referto non permette di esprimersi completamente. Bisognerebbe vedere le immagini e correlarle alla clinica.
Sembra comunque che abbia avuto una crollo vertebrale a seguito di sforzo.
Vi consiglio per ora il riposo e rivalutazione specialistica per eventuali indicazioni di trattamento più specifiche.
Saluti
Dr. Massimiliano Carrozzo - Policlinico di Bari
Responsabile Trauma, Infezioni, Ricostruzione
Palo del Colle, Bisceglie, Montegiordano, Avetrana