Contusione alla schiena dopo caduta
Chiar.
mi dottori buon giorno.
Alcuni giorni fa sono scivolato in casa, battendo la parte sinistra della schiena, tra la spalla e il rene, contro il bracciolo del divano.
Mi sono recato dal medico di base che dopo la visita mi ha detto che il dolore che sento è dovuto allo strappo muscolare causato dalla caduta, non evidenziandosi rotture perchè non ci sono ne rossori ne ematomi e la parte non è molto dolorante alla palpazione.
Prescritti Voltaren gel e paracetamolo 1000.
Non sarebbe stato preferibile un esame radiografico (ecografia, altro... ) , dato che alcuni movimenti e certe posizioni sono tuttora sintomatici?
Forse i tempi di guarigione sono relativamente lunghi in questi casi ma mi conforterebbe un parere appropriato.
Sono utente di anni 72.
Ringrazio anticipatamente per l'eventuale risposta.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Se avesse delle coste fratturate, il dolore sarebbe importante sia agli atti respiratori sia ai movimenti nel letto (anche solo per guardare la sveglia sul comodino) o alla palpazione diretta della zona. Le suggerisco di farsi rivedere dal suo MMG per controllare che l'apparato respiratorio sia indenne nonostante la forte contusione, e così in quell'occasione può tranquillizzarsi. Se invece persiste un dolore importante come i primi giorni può chiedere al medico se non ritenga necessaria una Rx.
Cordiali saluti.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la Sua celere e abbastanza rassicurante risposta. L'aspetto più rilevante è la difficoltà a dormire sul lato sinistro, e le scosse che sento nello starnutire, tossire e durante l'evacuazione oltre ad alcuni movimenti come salire in auto o reggere pesi sulla sinistra.
Nel caso più favorevole (assenza di rotture ossa o tendini o muscoli) la sintomatologia quanto dura? Stranamente sentivo meno nei primi giorni. Attualmente, su consiglio del MMG, prendo analgesici per bocca (paracetamolo 1000) e crema Feldene, con discreto beneficio. Dormo alcune ore in poltrona perchè i sintomi, stando seduto e non coricato, sono minimi. Nuovamente grazie vivamente per le eventuali precisazioni. Non nego di essere un po' timoroso.
[#3]
Se il dolore si accentua con sternuti, tosse e Valsalva è lei riposa solo in poltrona è possibile la presenza di frattura /e, e si può pensare a fare una Rx. Tenga conto però che, a meno che non ci sia di mezzo una assicurazione contro gli infortuni, è più il costo (soprattutto per la esposizione alle radiazioni) del beneficio, in quanto il trattamento è lo stesso. Cambiano la durata del dolore e la necessità di controlli periodici del MMG, per escludere un interessamento della pleura.
Il dolore della contusione dura 2 settimane; il dolore della frattura comincia a diminuire dopo 4-5 settimane, ma ovviamente dipende anche della soglia individuale del dolore.
[#4]
Utente
Ultimissima domanda, dottore: quindi se ho ben compreso, essendo il trattamento identico, significa che la frattura eventuale si riduce spontaneamente in 4 settimane?
Un vivo ringraziamento e un distinto saluto.
[#5]
Il dolore della frattura si riduce in 4-5 settimane, poi le fratture nel tempo consolidano.