Dolore e tumefazione polso
Buongiorno, a seguito di dolori e piccola tumefazione alla mano e al polso DX eseguo RMN con seguente referto:
si evidenziano alcune minute lesioni pseudocistiche nel contesto delle piccole ossa del carpo.
Modesti segni di artrosi radio-carpale ed intercarpale.
Modesto versamento articolare prevalentemente a livello della seconda filiera carpale e nel settore
laterale.
Attualmente porto tutore e applico artrosilene schiuma.
Quale percorso e terapia suggerite?
Grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Le minuscole lesioni pseudo cistiche che non rivelano un carattere patologico,non sono responsabili dell’edema e del dolore al polso e alla mano.
Si evidenzia piuttosto un’infiammazione a causa di fenomeni artrosici a carico delle ossa del carpo.
L’antinfiammatorio potrebbe assumerlo in caso di dolore accentuato anche per via orale.
Il tutore va bene.
La saluto.