Dolore anche dopo molti esami
Ho dolori alle anche da un anno e mezzo. I dolori sono localizzati nei punti dx e xs, come degli aghi ogni qual volta accavallo le gambe o cerco di aprirle da piegate verso dx o sx da sdraita.
Il dolore peggiora al freddo/umido e facendo sport quali corsa.
Ho gia' fatto: RX, Risonanza magnetica, risonanza magnetica a contrasto, esame dei nervi. Nessun risultato rilevante. Ho fatto sessioni di osteopatia e fisoterapia senza alcun risultato.
Grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La presenza del dolore non deve essere per forza rappresentato da una lesione sulle rx o sulla RMN. Anche le terapie fisiche, se le ha fatte senza diagnosi, possono non avere avuto risultato se non erano specifiche.
Prima di pensare a una visita reumatologica, secondo me farebbe bene a fare una visita ortopedica, ad esempio presso l'Ortopedia dell'ospedale di Vicenza http://www.ulssvicenza.it/nodo.php/384 . Esistono delle condizioni particolari, che talvolta sfuggono a un esame radiografico, che potrebbero essere causa del dolore.
Legga questi articoli in questo sito https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/
Ci tenga aggiornati
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it