Frattura al piede
Mio figlio giocando ad una partita di pallone ha preso una brutta storta e in seguito si è accasciato a terra.
Ho fatto fare la radiografia della parte gonfia del piede al pronto soccorso e l'ortopedico ha confermato la mia ipotesi: una frattura del piede ( non grave lui l'ha chiamata fratturina ) il medico sostiene che mio figlio deve stare con il gesso per circa un mese.
Volevo chiedere se c'è un modo per cercare di "velocizzare" il processo di rigenerazione dell'osso.
Grazie mille arrivederci

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
L'unico modo per " "velocizzare" il processo di rigenerazione dell'osso " è quello di attenersi scrupolosamente alle indicazioni dell'Ortopedico. Al di là del termine "fratturina" (e bisognerebbe sapere di cosa) è indispensabile non sottovalutarla: quando è stato applicato il gesso lo specialista ha dato dei consigli sul carico, sulla deambulazione, sull'uso di bastoni, sui tempi necessari, sull'arto in scarico, ecc. Osservare queste indicazioni è la migliore cura per guarire. A ciò concorre l'età di Suo figlio, che Lei non ha segnalato ma che tanto più è giovane tanto prima guarisce.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
In generale, a parte il tipo di frattura, posso risponderLe che non esistono sistemi per velocizzare in maniera determinante il naturale processo di consolidazione di una frattura.
Molto dipende anche dal tipo di frattura, dal tipo di osso fratturato e dalla eta' del paziente.
Sono stati condotti studi sull'utilizzo di apparecchi emettitori di campi elettromagnetici pulsati. I risultati di tali studi dimostrano un incremento della velocita' di formazione del callo osseo con l'utilizzo di tali apparecchiature.
Esiste la possibilita' di affittare tali apparecchiature.
Personalmente non le uso e non credo, ma si tratta di una opinione personale, che il costo dell'affitto della apprecchiatura, coincida con un concreto incremento della velocita' di formazione dell'osso tale da giustificare la spesa.
Dr. Roberto LEO