Esito risonanza magnetica ginocchio destro
Salve ho eseguito risonanza magnetica al ginocchio destro è volevo chiedervi approfondimenti riguardo questo"
"A livello del terzo distale della diafisi femorale in sede mediana, si evidenzia focale alterazione di segnale subcentimetrica in assenza di edema intraspongioso perilesionale".
Nei limiti potete dirmi cosa significa?
Grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
I "focolai" sono sedi di alterazione di segnale alla RM Purtroppo con le informazioni fornite da lei non posso assolutamente esprimere di più. La RM è un esame complesso, richiesto certo per motivi specifici a me sconosciuti. La RM in ogni caso va sempre vista dal medico che l'ha richiesta.
Cordialità
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta, potrebbe però darmi più indicazioni? Cosa potrebbero indicare ? Giusto per farmi un idea