Formazione caviglia sinistra
Buon giorno descrivo brevemente il mio problema casualmente passando la mano sul piede regione metatarsale mi accorgo di una pallina di consistenza solida che quasi scompare iperestendedo il piede e ricompare pronunciata portando le dita verso dietro faccio subito un ecografia dove non risulta essere una cista ma una formazione di simil tessuto di circa 18mm (senza vascolarizzazione al doppler) visto la situazione dubbia faccio una risonanza dove da referto sembrerebbe un fibroma che si estende in corrispondenza del tendine tibiale anteriore sono molto preoccupato visto che internet mi parla di patologie molto più gravi quali sarcomi vorrei un vostro gentile riscontro ed eventualmente se qualcuno fosse disponibile potrei postare anche le immagini Grazie a chi risponderà

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.4k 90 1
Gentile signore internet non dovrebbe essere un luogo di consultazione per tutti i profani per le moltissime malattie che affiggono il genere umano e che per averne una certa conoscenza i futuri sanitari studiano per anni, ( università e specializzazione )e spendono moltissimi anni a far pratica.
Essendosi recato da un sanitario che ha proposto gli esami strumentali che son stati eseguiti da uno specialista che ha poi redatto un referto in cui si parla di fibroma si fidi e smetta di fantasticare su sarcomi ed altri tumori maligni.
Un prego molto stentato.
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta in realtà persino il radiologo era incerto anche perché lui stesso mi ha chiesto di chiedere altri pareri ad ortopedici altrimenti non sarei qua. Se ha modo posso inviarle le immagini magari con la sua esperienza e con casistica importante può rispondere al mio quesito la ringrazio anticipatamente