Perché ho dolore alle spalle solo durante la notte
Buongiorno a seguito di continui risvegli notturni con dolore alle spalle, fatica a girarmi nel letto ed a respirare profondamente dal dolore molto forte, ho effettuato una radiografia con seguente referto: Colonna cervicale:
Metameri allineati.
Tenore calcico nei limiti.
Non cedimenti vertebrali.
Pseudoretrolistesi su millimetrica di C4 su C5, C5 su C6 e antero-listesi su millimetrica di C6 su C7 con modesta riduzione da atteggiamento degli spazi discali posteriori.
Colonna dorsale:
Tendenza alla rettilineizzazione della cifosi.
Piccole asperità delle limitanti somatiche del tratto intermedio da quadro di alterato carico non recente.
Colonna lombare:
Rettilineizzazione della lordosi.
Spazi intersomatici conservati.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Buon giorno,le pseudoretrolistesi sono la conseguenza di una instabilità vertebrale dovuta alla associazione di alterazioni degenerative del disco intersomatico, dei legamenti gialli e delle articolazioni posteriori (artrosi).
L'anterolistesi è la forma più comune di spondilolistesi, ovvero lo spostamento di una vertebra rispetto a quella immediatamente sotto.
Lei di tali patologie è affetto a carico di C4-C5 -C6-C7 che sono responsabili dei dolore alle spalle che avverte nelle ore notturne probabilmente per una errata postura della testa sul cuscino.
Le consiglierei di dormire senza cuscino e affidarsi alle cure di un bravo fisioterapista.
Un ulteriore consiglio è quello di acquistare ( lo trova anche in internet ) di un collare di Schantz
pneumatico e di sottoporsi alla distensione del collo 30 minuti al mattino e 30 alla sera.