Corsetto scoliosi e forte dolore all'anca
Buongiorno, dottori
Il mese scorso l'ortopedico dell'ospedale locale, dopo controllo con rx, ha prescritto a mia figlia di 14 anni un corsetto basso di tipo genovese per curare una scoliosi di 21 gradi, risser 3 (anche se da referto radiologo viene espresso risser 4/5 e non so quale dei due sia più corretto)
Venerdì siamo andati fino a Genova (dove si trova l'officina ortopedica da cui ci ha mandati l'ospedale) e abbiamo ritirato il corsetto.
Domani dovrò fissare l'appuntamento per il collaudo.
Quest'oggi mia figlia lo ha indossato per cominciare la terapia ma da subito ha sentito dolore all'anca lato sx e dopo un'ora il dolore era forte a tal punto da piangere.
Non so sinceramente cosa fare, se è giusto faccia male all'anca, chi chiamare, se farglielo comunque tenere nonostante il dolore o farglielo togliere in attesa di controlli e avvisare il medico (e quale medico?
L'ortopedico dell'ospedaletto?)
Inoltre il giorno della prescrizione siamo stati inviati a Genova SENZA un'alternativa locale e solo venerdì abbiamo scoperto che in caso di modifiche dovremo sempre rivolgerci a Genova ed economicamente per noi è davvero complicato se non impossibile mettere in conto viaggi simili chissà quante volte. Non siamo stati informati a dovere, sinceramente e non avendo mai avuto busti in famiglia non ci aspettavamo nemmeno situazioni simili e siamo in crisi.
Grazie a chiunque vorrà darmi un consiglio.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Per rispondere alla sua domanda d’aiuto le rivolgo 3 semplici domande:
per costruire il corsetto è stato fatto un calco del tronco (in gesso, oppure con un laser sul computer)?
al momento della consegna, il tecnico ha controllato BENE il corsetto, chiedendo dove dava fastidio e cercando di sistemarlo, verificando anche che le spinte fossero adeguate?
il medico vi ha fatto un collaudo vero, guardando se il corsetto era tollerabile e spingeva bene?
Se non son state rispettate queste norme e viene riferito un fortissimo dolore in seguito all’appoggio sull’ ’anca il corsetto necessita di adeguate modifiche.
Per quanto riguarda il Risser se la maturazione scheletrica è quasi al termine (Risser 3-4) vi è minor rischio di peggioramento della scoliosi.
La saluto cordialmente.
[#2]
Utente
Buongiorno, dottore
1) Il corsetto è stato costruito con calco del tronco in gesso. Ci è stato detto fosse più preciso rispetto a quello coi laser;
2) Venerdì è stato fatto mettere su il corsetto non ancora rifinito e sono state prese le ultime misure, siamo tornati dopo 2 ore e c'è stata la prima vera prova e dava parecchio fastidio sotto l'ascella dx, all'anca sx e nel basso ventre, allora il tecnico si è preso ancora mezz'ora per sistemarlo. Alla seconda prova, più o meno di dieci minuti, mia figlia non ha lamentato il dolore all'anca e quindi ce lo hanno consegnato e siamo tornati a casa. Per la spinta mi è stato detto che deve essere aderente al corpo e che non deve passare il dito facendo la prova.
Per il collaudo in ospedale, devo chiamare domani e vedere quando mi fisseranno l'appuntamento, non so se le tempistiche saranno brevi o meno perché non hanno saputo dirci.
Nel frattempo cosa possiamo fare? Mia figlia dice di non riuscire più a resistere per il dolore all'anca. Posso farglielo togliere?
Mi scusi ma non so davvero che fare e sono un po' in crisi. Ho paura per il forte dolore che sente tenendolo e allo stesso tempo ho paura nel procrastinare l'inizio della terapia perché ho il terrore che possa peggiorare.
[#3]
Utente
È possibile appoggiarsi a tecnici di zona, sempre con il SSN, pur avendo fatto fare il corsetto altrove? Grazie.
[#4]
Proprio non glielo so dire. Chieda all’ASL oppure all’officina ortopedica di zona.