Protusione cervicale c5-c6 e c6-c7 più rmn cervello
Buongiorno
Dopo aver sollevato la rete del letto con sopra il materasso e tenuto con un solo braccio all altezza della testa per qualche minuto, mi sono procurato una forte contrattura ai trapezi, ma peggiorata di giorno in giorno ha iniziato a provocarmi "scossette" zona paravertebrali, formicolio mani e tempie che pulsavano,; dopo uuna settimana mi son recato al PS, visita neurologica e lastra dalla quale si vede l attenuazione della fisiologica lordosi cervicale e lieve retrolistesi di L5su S1, precisandomi però che non si era verificata di recente.
Vi ringrazio per la Vostra attenzione.
QD:CEFALEA E PARESTESIE MANI
RMN cervello e tronco encefalico base
Esame eseguito con sezioni assiali, sagittali e coronali TSE T1 e T2, T2-FFE, DWI, FLAIR senza
somministrazione di mezzo di contrasto paramagnetico ev.
In fossa posteriore il quarto ventricolo è mediano, normale.
Regolari gli spazi liquorali sottotentoriali.
Non evidenti alterazioni del segnale del parenchima tronco-cerebellare.
Pervi l'arteria basilare e i seni
venosi intracranici.
Il sistema ventricolare sovratentoriale è in asse, di normali dimensioni, in presenza di lieve ectasia del
corno temporale del ventricolo laterale di dx rispetto il controlaterale e asimmetrica del ventricoli
laterali con prevalenza del dx.
Regolari gli spazi liquorali delle convessità.
Puntiforme iperintensità del segnale nelle sequenze T2w, a sede cortico-sottocorticale parietale
sinistra di significato aspecifico, su base microangiopatica in esiti.
La sequenza in diffusione non evidenzia immagini riferibili a lesioni ischemiche recenti.
La sequenza pesata in T2-FFE non mostra evidenza di depositi di emosiderina e/o evideza di
spandimenti ematici endocranici.
Vasi del poligono di Willis regolarmente privi di segnale per la presenza di libero flusso.
Regolari le regioni sellare e pineale.
Normalmente pneumatizzati i seni paranasali e i massicci
petro-mastoidei.
Strutture mediane in asse.
RMN della COLONNA CERVICALE base
Esame eseguito mediante acquisizioni sagittali T1 e T2 pesate e STIR, completato con acquisizioni
assiali T2 per lo studio degli spazi intersomatici compresi fra C5-C7.
Attenuazione della fisiologica lordosi cervicale.
Non alterazioni ossee focali di significato patologico a carico dei somi vertebrali esaminati.
Regolare altezza dei somi vertebrali.
Muro somatico posteriore conservato.
Si rileva modesta protrusione posteriore ad ampio raggio piu' evidente a sede mediana-paramediana
dx del disco intersoamtico compreso tra C5-C6 e piu' evidente tra C6-C7 in presenza di modesta
compressione sulla superfice ventrale del sacco durale senza evidenza di franco impegno foraminale
d'ambo i lati, a entrambi i livelli.
Regolare ampiezza del canale spinale.
Regolare il segnale del midollo spinale

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91 1
ovviamente prendo in esame soltanto la risonanza magnetica della colonna cervicale che evidenzia una discopatia C5-C6 con protrusione del disco e una franca ernia che interessa C6-C7 che comprime le radici nervose che emergono dal forame intervertebrale che interessando il plesso nervoso cervicale sono responsabili del dolore e dellele parestesie alle mani.
Le consiglio una visita ortopedica per la terapia farmacologica e fisioterapica più idonea.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Dr. Efisio Musu , molte grazie per la velocissima risposta.
Quindi è solo questione di far passare la fase acuta con medicinali e gestire la situazione con ginnastica se ho ben capito.
Ne approfitto : la RMN cervello devo postarla nella sezione Neurologia?
[#3]
La RM.del cervello è di pertinenza del neurologo.
Il mio parere potrebbe discordare dal parere del collega che avrà la possibilità di obiettivare la sua sintomatologia.
[#4]
Utente
Buonasera, al momento ho fissato la visita ortopedica , il medico di base mi ha prescritto del ketoprofene per l infiammazione e il dolore, ma l effetto dura poche ore.
RMN cervello l ho messa nella sezione neurologia ma al momento nessuna risposta, sono un po in ansia dato che il medico di base dal referto dice che ho avuto piccoli episodi di ischemia ma non occorre fare ulteriori accertamenti
[#5]
Come le ho detto non sono competente dei disturbi di stretta pertinenza neurologica.
Il farmaco prescritto va bene.
[#6]
Utente
Attendo con fiducia una risposta nella sezione da Lei indicata.
Grazie ancora per la disponibilità.
[#7]
Utente
Buongiorno; purtroppo l attesa per la vista ortopedica è ancora lunga, nel frattempo ho fissato RMN dorsale e lombare.
L osteopata che mi ha trattato venerdi (in maniera minima) , ha guardato la lastra e confermato altre discopatie nella zona dorsale.
Mi ha consigliato dose minima di valium per dormire ed era in dubbio su un trattamento con cortisone per 10 giorni.
Al momento il dolore è molto presente, un forte bruciore e provoca ancora scosse a schiena, braccia e gambe.
So che il cortisone ha effetti collaterali, ma anche per un uso di soli 10 giorni?
Quale sarebbe il dosaggio giusto?
Ne ho parlato col medico di base ma mi sembra più in alto mare di me sul farmi fare queste punture.
[#8]
Per quanto riguarda la somministrazione di cortisone le consiglierei il desametazone ch viene utilizzato per trattare diversi disturbi associati all'infiammazione.
la posologia consigliata per fiale i’m. 20 mg per 5 gg. e poi in compresse 4 mg per 2 gg. e 4 mg a gg. alterni per 3 somministrazioni.
Le consiglierei inoltre Vit.B1-B6-B12 5000 gamma 1 fiala al giorno per 5 giorni
[#9]
Utente
Ho contattato ora il mio medico per avere le ricette.
Grazie ancora Dott. Musu, e grazie a tutti i Dottori che mettono a nostra disposizione il loro tempo e la loro professionalitá ;poter essere indirizzati da esperti , oltre ad aiutarci nel percorso di guarigione, aiuta anche a togliere l ansia che si crea in queste situazioni.
Cordiali saluti
[#10]
Utente
Buonasera, purtroppo anche le cose più semplici diventano difficili: come Le accennavo Dr. Musu, ero in attesa delle ricette per iniziare le iniezioni con desemetasone da 20mg e le successive compresse...
La mia dottoressa l avevo sentita telefonicamente ed aveva preso nota, ma oggi in farmacia mi sono ritrovato con ricette di soldesam da 8mg/2ml e da 4mg/1ml ; in quel momento lo studio era già chiuso quindi mi son potuto confrontare solo con la farmacista , la quale ha detto che da una sua ricerca molto veloce non ha trovato l esistenza del desametasone nel dosaggio da 20mg.
Sicuro di una loro svista, mi potrebbe indicare l esatto nome del medicinale?
Grazie
[#11]
mi dispiace ma non posso farle il nome di nessun medicinale,posso solo indicare il principio attivo ed appunto è il desametasone.
Se vuole il mio consiglio non faccia fiale di corticosteroidi ma ne assuma i compressa al giorno per 3-4 gg e poi 1/2 compressa per altri 2-3 gg.
[#12]
Utente
Come già detto Dr. Musu , apprezzo molto il Suo aiuto e i consigli che mi da li riporto al mio medico di base in maniera precisa ; per questo motivo sono rimasto spiacevolmente sorpreso quando ho visto la ricetta medica.
Altro punto interrogativo : mi ha dato 2 scatole di omeprazolo 20 mg da 28 capsule ( quindi 2 mesi) ... non basterebbe prenderle per 14 giorni? o addirittura prendere dei validi fermenti lattici vivi?
Ho lettp che i gastroprotettori togliendo acidità vanno anche ad alterare il microbiota ; è giusto?