Tumore ossa
Salve.
Vi scrivo per mia madre 57 anni.
A seguito di dolori nucali e cervicali ha effettuato RM encefalo e rachide cervicale.
La RM encefalo è negativa, quella del rachide nell' ultima parte mi preoccupa particolarmente:
REFERTO:
"Normale la morfologia e le dimensioni dei soma vertebrali esaminati.
Alle sequenze STIR non si evidenziano definite alterazioni del segnale dell’osso spugnoso di tipo focale da riferire a
patologia in atto.
Piccoli osteoangioma privi di definito significato patologico attuale si rilevano a livello dei soma di C7 e D2.
Modeste note di artrosi somatica prevalentemente localizzata nel segmento compreso fra C4 e C6 con incipiente
osteofitosi marginale.
Conservata la statica del rachide sul piano sagittale e l’ampiezza del canale spinale osseo centrale.
Lieve e diffusa protrusione del contorno posteriore dei dischi intersomatici C4-C5 e C5-C6, di segnale tenuemente ridotto
per modesti fenomeni di "disidratazione", che, unitamente agli osteofiti marginali provocano lievi, multiple, impronte sullo
spazio sub-aracnoideo pre-midollare.
Normale lo spessore, il segnale ed i contorni dei dischi intervertebrali agli altri livelli esaminati.
Assenza di alterazioni del calibro e del segnale del midollo spinale con regolare aspetto degli spazi liquorali peri-midollari,
nel tratto di rachide esaminato.
Si segnala la presenza di una piccola formazione con segnale uguale a quello dell'osso, adagiata sul profilo anteriore del
dente dell'epistrofeo di incerta natura e di non sicuro significato patologico, sulla quale, tuttavia, è possibile ottenere più
precisi dettagli mediante esame TC della giunzione cranio-cervicale.
".
Si potrebbe trattare anche di un Tumore maligno?
Aggiungo che a causa di tali dolori la portammo anche in pronto soccorso, dove hanno eseguito una TC con e senza contrasto del rachide cervicale e dell' encefalo senza riscontrare nulla, stando al referto di dimissione

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Gentile signora,se la preoccupa questa parte del referto, presenza di una piccola formazione con segnale uguale a quello dell'osso, adagiata sul profilo anteriore del
dente dell'epistrofeo di incerta natura e di non sicuro significato patologico, cerchi di tranquillizzarsi sulle parole di non sicuro significato patologico
Faccia eseguire come da consiglio la TAC della giunzione cranio cervicale.
Non mi sembra proprio il caso di pensare a un tumore.
La saluto.
[#2]
Utente
Salve dottore. La ringrazio per la risposta. Volevo chiederle se tale TAC della giunzione fosse un esame diverso dalla TAC con contrasto del rachide cervicale e dell' encefalo che si è trovata a fare qualche giorno fa in pronto soccorso
[#3]
Veramente non sono in grado di dirglielo essendo una procedura tecnica di stretta pertinenza radiologica.
Lei per il nuovo esame richiesto porti al radiologo esaminatore tutta la documentazione in suo possesso.