Fibroma ossificato
Buonasera
Ho effettuato una risonanza al ginocchio sx per un trauma da partita a calcetto
La diagnosi è stata fibroma ossificato del III distale della diafasi femorale in sede postero-mediale
Ho letto in giro di tumore
Mi devo preoccupare?
Grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
A caratterizzare il fibroma ossificante è un processo di sostituzione del tessuto osseo con tessuto connettivo fibroso. Nel suo caso il tessuto fibroso è tutto ossificato.
Il fibroma ossificante duro, è un tumore benigno che ha la tendenza a crescere molto lentamente e che si sviluppa generalmente nelle ossa brevi, anche se, seppur raramente, è possibile osservare fibromi di questo tipo anche nelle ossa lunghe.
Buona serata.
[#2]
Utente
La ringrazio della celere risposta Dottore
E un tumore che può diventare maligno?
[#3]
La possibilità è estremamente rara tale da non rientrare in nessuna casistica.
Per sua tranquillità ripeta annualmente la RM.