Diastasi sinfisi pubica
Salve ho 36 anni e un mese fa ho partorito il mio quarto bambino con taglio cesareo.
Due giorni prima di partorire ho avvertito un dolore insopportabile al pube e agli adduttori da non permettermi in alcun modo di muovere le gambe e di tenermi in piedi, perché ogni movimento mi causava enorme dolore.
Ho effettuato un RX al bacino dove si evidenzia questa diastasi (senza precisare i centimetri).
Mentre a livello di femore anche ecc è tutto ok.
Una visita fisiatrica, dove il fisiatra mi consiglia come unica cura antidolorifici e riposo.
Un ecografia muscolo tendinea e al pube dove anche qui è tutto a posto.
Anche l'ortopedico che ho consultato mi ha detto che l'unica terapia è il tempo e il riposo.
Dacché sono tornata in sedia a rotelle a casa, adesso cammino e svolgo una vita praticamente normale, l'unico limite è mettermi di fianco nel letto, ancora mi provoca dolore.
È normale che in quella posizione sento ancora dolore?
Potrebbe succedere di nuovo?
E secondo voi è il caso di fare anche una risonanza?
Grazie mille

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
La diastasi della sinfisi pubica , ossia l’allontanamento delle ossa del pube tenute insieme da una capsula fibrosa avviene in condizioni fisiologiche principalmente in gravidanza, o all'atto del parto,
Mettersi sul fianco provoca dolore in quanto spinge una branca del pube verso l’altra.
Non occorre assolutamente fare una risonanza, ma si, potrebbe ricapitare di sentire dolore a causa di un trauma o di un’altra gravidanza.
Cordiali saluti.