è una situazione grave? devo abbandonare la sala pesi?
Buonasera,
Sono una ragazza di 34 anni e da un mese sto soffrendo di un dolore nella fosse popiltea.
Dato che vado in palestra, dove mi alleno sia con sovraccarichi che senza, in ottica di dimagrimento, ho deciso di effettuare una RMN anche perché a volte per alzarmi mi capitava "di dover rimettere prima a posto il ginocchio".
Il referto è il seguente e volevo sapere se è grave e se l ortopedico mi dirà di lasciare la palestra.
"Iniziale assottigliamento del rivestimento condrale al piano di carico del condilo femorale interno; non evidenti edemi spongiosi a tal livello.
Legamenti crociati e collaterali di aspetto regolare.
Corno posteriore del menisco mediale con moderata meniscosi, senza lesioni.
Menisco laterale regolare.
Ai gradi di flessione dell esame la rotula appare atteggiata in lieve sovraccarico esterno con iniziale assottigliamento condrale delle faccette rotulee.
Non significativo versamento articolare.
Sottilissima distensione fluida della borsa sovra-retrorotulea.
Tendini quadricipite e rotuleo nella norma"
Grazie!

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Nulla di quello che segnala il referto presenta una significativa gravità ma è possibile se non proprio probabile che sottoporsi a eccessivi carichi in palestra possono aggravare i modesti processi infiammatori a carico delle strutture del ginocchio.
Mi sento di consigliarle un lungo periodo di riposo in palestra e sostituirlo con piccole corse a lunghezza progressiva.
Tra qualche mese quando riprenderà a frequentare la palestra usi una ginocchiera con protezione rotulea.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie dottore per la sua celere risposta. Non le nego che lasciare i miei allenamenti inerenti la parte inferiore del corpo, anche se solo temporaneamente, è un notevole colpo al cuore però se questa è la strada da seguire per ritornare più forte di prima, non posso sottrarmi. In realtà, temevo che questa fosse la risposta e l ansia di saperlo, infatti, non mi ha permesso di aspettare neanche la visita prenotata. La ringrazio ancora.