Dolore schiena in paziente con scoliosi
Ho 35 anni, da quando ne avevo 5 ho la scoliosi, ho portato gesso e busto, da qualche mese ho un dolore insopportabile alla schiena e all'anca, ho fatto iniezioni di voltaren muscoril e bentelan senza benefici.
Da Rm risulta: conservata l'altezza dei somi vertebrali, normo allineati i muri somatici posteriori.
Rotoscoliosi lombare sn convessa.
Al tratto L1-L3 e a livello L4-L5 sono presenti dei dischi intersomatici discretamente assottigliati ed ipointensi da fenomeni distrattivi di natura degenerativa.
A livello L4-L5 è presente una protrusione discale posteriore ad ampio raggio con focalità erniaria pre-intraforaminale sinistra, determina impronta sulla superficie ventrale del sacco durale e focale contatto sulle radici della cauda.
Ulteriori modeste protrusioni discali posteriori ad ampio raggio si osservano in L1-L2 con prevalenza preforaminale dx ed L2-L2, determinano modica impronta sulla superficie ventrale del sacco durale.
Non stenosi del canale vertebrale.
Cosa significa?
Chi devo consultare?
Cosa posso fare per il dolore?
Grazie mille
Sara
Grazie mille
Sara

[#1]
Ha molteplici ernie discali a livello lombare responsabili del dolore alla schiena.
Non c’è cenno a una radiografia del bacino per poter stabilire i motivi di dolore all’anca che non ha relazione con le suddette ernie discali.
Per il dolore non posso che consigliarle gli antinfiammatori, ma assolutamente niente cortisonici.
Pratichi fisioterapia e ginnastica posturale.
Cordiali saluti.