Spiegazione referto rmn
RMN RACHIDE LOMBOSACRALE SENZA CONTRASTO 0
Classe dose *
Quesito: lombosciatalgia
Lieve retrolistesi di L5.
Conservato il restante allineamento metamerico.
Disidratati i dischi intersomatici L4-L5 ed L5-S1, con alterazioni degenerative di tipo Modic I a L4-L5.
Piccolo angioma somatico atipico a L4.
A L4-L5 si osserva lieve protrusione discale mediana-paramediana sinistra, in appoggio sul sacco durale, lievemente caudalizata.
A L5-S1, pseudoprotrusione discale mediana lievemente caudalizata.
Nei limiti l'ampiezza del canale rachideo.
Non evidenti alterazioni di segnale del contenuto endospecale.
Il cono midollare termina a L1-L2.
Milano il 27/05/2024 18:22

[#1]
La spiegazione della RM avrebbe potuto fornirgliela il medico esaminatore.
Comunque la sua patologia consiste in un lieve scivolamento indietro della quinta vertebra lombare e nella presenza di ernie discali a livello L4-L5 e L5-S1 con compressione delle radici nervose che fuoriescono dai forami di coniugazione, responsabili della sua sciatalgia.
Le consiglio di recarsi da un ortopedico che avendola sottoposta a visita potrà esserle di maggior aiuto di quanto non possa fornirgliene io.