Referto rx ginocchia
Buonasera, in seguito a gonalgia e sospetto osgood schlatter, il medico di base ha prescritto RX bilaterale ginocchio.
Il referto riporta questa dicitura.
' non evidenti significative alterazioni morfo-strutturali ossee anche a livello delle apofisi tibiali anteriori'.
Qual è il significato di questa valutazione?
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Il Morbo di Osgood-Schlatter è causato da trazione ripetuta ed eccessiva del tendine della rotula nel punto in cui si inserisce sulla tibia. Si verifica soprattutto in seguito a sollecitazioni ripetitive durante l'attività sportiva, che causano microtraumi ed è una malattia prevalente dei bambini e degli adolescenti.
Il referto della sua radiografia non rivela nulla di patologico.
Saluti.
[#2]
Utente
Grazie mille dottore!
Buona serata