Il mio ortopedico
Buongiorno, ho fatto una risonanza magnetica al ginocchio sinistro ed ho appuntamento con il mio ortopedico in tre settimane. Non riesco a capire cosa mi hanno diagnosticato e vorrei prepararmi psicologicamente se mi devo operare oppure no. La diagnosi dice: " presente rottura su base degenarativa del coro posteriore del minisco mediale con interruzione della limitante articolare inferiore. Discrete alterazioni condrosiche in sede femoro-rotulea con ispessimento reattivo della plica infrapatellare."
Vorrei capire in parole semplici cosa significa. Grazie mille, Aldo

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN mostra degenerazione del corno posteriore del menisco mediale, alterazioni delle cartilagini fra femore e rotula, e ispessimento della plica infrapatellare.
La RMN da sola non permette di stabilire se sia necessario o no un intervento: la RMN acquista significato solo se rapportata con i Suoi disturbi e i segni clinici che possono emergere dalla visita specialistica anche grazie a manovre specifiche per le diverse strutture del ginocchio.
Ricordi di porre all'Ortopedico dopo che L'avrà visitata tutte le domande che Le verranno in mente (diagnosi, cure possibili, tipo di intervento, -se necessario-, rischi, vantaggi,percentuale di insuccessi e recidive, tempi di convalescenza, durata tipo e modi della riabilitazione, tempi di ripresa, attività e sport possibili e da evitare, ecc) , perché solo chi conosce il Suo ginocchio potrà rispondere in modo specifico alle domande sul Suo caso.
Ci tenga aggiornati
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it