Lesione crociato e menisco
Salve, ho 36 anni... 1 anno e due mesi fa a causa di una brutta distorsione in allenamento praticando il mio sport da combattimento (thai boxe) ho lesionato il crociato anteriore (subtotale) e menisco.
Dopo aver fatto visita specialistica del caso più ecografia e risonanza, l ortopedico mi ha detto che se non dovevo fare gare molto impegnative ecc avrei potuto recuperare dopo aver tenuto un tutore per un mese.
Dopo il tutore ho fatto visita nuovamente dallo specialista ed era soddisfatto perché secondo lui l articolazione era più stabile rispetto all inizio e mi ha invitato a riprendere gli allenamenti con cautela rinforzando anche il quadricipite dato che avevo perso molto tono muscolare ed era visibilmente più piccola rispetto all altra (purtroppo la gamba infortunata è anche la non dominante).
L ortopedico mi ha lasciato dicendomi che c'è molta gente che si allena senza crociato, più che altro è il menisco che può dar fastidio alla lunga di conseguenza se fosse stato così ha detto di tornare ed eventualmente fare una pulizia in artroscopia.
A distanza di un anno diciamo che la situazione e migliorata abbastanza nel senso che ormai da circa otto mesi vado agli allenamenti regolarmente e ho azzardato anche pochi giorni fa a fare una gara di contatto leggero che e andata anche bene... ovviamente utilizzo sempre una ginocchiera ma non nascondo che comunque dolori al ginocchio ancora li ho abbastanza fastidiosi che mi limitano nei movimenti, anche l iperflessione e iperestensione ancora un po' mi da fastidio.
Il problema e che la gamba "infortunata" non e ancora forte muscolarmente come l altra e sento anche quando cammino ancora dello scompenso di forza.
La mia domanda e... una volta recuperata a pieno la forza nella gamba destra come la sinistra questi fastidi e dolori spariranno?
Oppure il menisco dara sempre fastidio indipendentemente dal recupero del quadricipite?
Il mio obiettivo e tornare a fare sport a pieno ritmo con meno fastidi possibili ovviamente, hdi conseguenza volevo valutare se l artroscopia sia necessaria oppure se continuo a rinforzare la situazione può ancora migliorare grazie.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Sinceramente la mia risposta non può avere la certezza assoluta che tutto avvenga nel modo più auspicabile.
Posso tranquillamente dirle che il crociato che determina la stabilità del ginocchio può essere surrogato da una buona validità muscolare,principalmente del quadricipite che la esorto a non smettere mai di esercitare perchè non perda tono.
Altro discorso è il menisco .Se la sua lesione è tale da avergli fatto perdere la sua capacità di ammortizzatore e nel contempo gli consenta piccoli slittamenti,lei avvertirà qualche fastidio qualora nel movimento il menisco venga compresso,nonostante la piena validità muscolare.
La saluto cordialmente.