Una cattiva postura,dal fatto che
Salve,ho 28 anni,ho un'insatibilità a entrambe le spalle,dovuta a una lesione al cercine alla spalla destra e a una lassità legamentosa alla spalla sinistra.Non si tratta di un'instabilità grave,avendo questa lesione da più di un anno e non avendo mai avuto veri e propri episodi di lussazione,ma di sublussazione in due occasioni.Spero di riuscire a risolvere con la fisioterapia che già mi stava dando un pò di sollievo.Il problema ora è che da qualche giorno sento uno scatto sotto la clavicola sinistra che mi causa un leggero dolore.Da una radiografia dell'otto agosto non risultano problemi all'articolazione,e da una risonanza dell'undici agosto risulta regolare morfologia dell'articolazione acromion-clavicolare.Premetto che ho un atteggiamento scoliotico dx convesso distale dorsale e una più accentuata scoliosi sx convessa lombare.Questi scatti potrebbero dipendere da una cattiva postura,dal fatto che con la fisioterapia ho iniziato a smuovere un pò le spalle e la schiena?Come se non bastasse dalle analisi del sangue sono risultata positiva al virus epstein-barr igg,quindi dovrebbe essere passato.Ho letto da qualche parte che potrabbe causare periartrite,è vero?Può dipendere da questo?Ringrazio chiunque sia cosi' gentile da rispondere alle mie domande.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
In linea generale le posso rispondere, con la limitazione non indifferente di non poter visitare direttamente la sua spalla, che gli sactti a cui lei si riferisce non dovrebbero essere preoccupanti in quanto da lei non associati ad una contemporanea comparsa di sensazion ed i instabilita'.
Ottima cosa in un caso come il suo la fisioterapia di rinforzo muscolare selettivo.
Il virus di Epstein barr non mi risulta essere causa di problemi alla spalla!
Lo scatto non dipende dunque da esso.
Saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Attivo dal 2009 al 2012
Ex utente
Dr.Leo,innanzitutto la ringrazio per avermi risposto. Non so quanta differenza possa fare ma aggiungo che il giorno precedente l'inizio dei dolori e degli scatti,ho fatto uno sforzo portando una valigia,non troppo pesante,ma per me è stato un peso lo stesso..forse si è solo un pò infiammata.Non ho sensazione di instabilità,ma solo paura che se ci sono questi scatti vuol dire che le ossa si toccano come non dovrebbero,e che quindi ci possano essere conseguenze nel futuro di tipo artrosico..mi consiglia una qualche analisi, una visita da un ortopedico o da un fisioterapista?Spero sarà così gentile da rispondermi ancora una volta.
[#3]
Lo sforzo fatto non dovrebbe essere rilevante.
Conseguenze artrosiche future causate dallo scatto sembrano improbabili anche se e' sempre utile un occhio specialistico e dunque un occhio da parte di un ortopedico.
Saluti.
[#4]
Ex utente
La ringrazio ancora una volta per la disponibilità e la tempestività.Seguirò il suo consiglio,saluti a lei.