Dolore petto alla pressione da almeno 3 anni
Maschio - 24 anni.
Sono un ragazzo di 24 anni e da 3 anni, ma ho il presentimento che questa cosa potesse essere presente anche prima, periodi più, periodi meno o quasi per niente, ho questo dolore:
Se mi tocco e premo all’altezza tra lo sterno e il capezzolo sinistro (poco piu sopra del capezzolo), al centro tra i due, sul petto, solo alla pressione e mai al respiro o altri movimenti, ho una zona dolente. (Non sono mai riuscito bene a farci caso, ma forse, a volte, il dolore si sposta leggermente di zona)
Premetto che anno scorso ho fatto eco ascella sinistra/eco addome/analisi sangue feci urine e non ho riscontrato nulla di anomalo (apparte fegato grasso).
Essendo ipocondriaco e stufo di fare controlli, mi rimetto a voi su questo prima di prendere una eventuale decisione.
Il fatto che la sintomatologia persista da tempo la vedo come cosa positiva e non indice di qualcosa di più grave, ma chiaramente non lo so.
Di base non mi da poi cosi fastidio e se non tocco la zona neanche lo noto, ma avendo controllato ogni sintomo particolare per via della mia ipocondria, non vorrei sbagliare nel trascurare questo, mi basta chiarire che non sia nulla di grave.
Soffro di reflusso e di colon irritabile, sono fumatore dalle 2 alle 5 sigarette al giorno, inoltre credo che per mia genetica ho il petto sinistro leggermente più grosso di quello destro.
Spero di ricevere una vostra risposta.
Grazie.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Non riesco a capacitarmi del fatto che il dolore mai spontaneo o mai dovuto a escursioni respiratorie o a seguito di sforzi muscolari se lo debba procurare lei premendosi determinate zone del torace ormai da ben tre anni( già la cosa denota assieme al referto degli esami eseguiti che non si tratta di alcunchè di particolare gravità )
Credo che dovrebbe smettere di eseguire esplorazioni del torace e tenere a freno la sua ansia immotivata.
La saluto.
Ansia