Lesione del tendine sovraspinato
ARTI O ARTICOLAZIONI (SENZA E CON CONTRASTO) (1 SEGMENTO)
Esame refertato a confronto con la RM precedente del 13.01.
24.
Conservati rapporti articolari gleno-omerali ed acromion-claveari.
Non evidenti alterazioni di segnale a livello della scapolo-toracica.
Si conferma invariata la lesione parziale sul versante articolare del sovraspinoso in corrispondenza del
foot-print che, distrettualmente, coinvolge almeno la metà dello spessore tendineo; non alterazioni del
trofismo del ventre muscolare.
Regolari i restanti tendini della cuffia dei rotatori e il CLB.
Non versamento endoarticolare gleno-omerale.
Stabile la lieve distensione reattiva della borsa SAD.
Segni di fibro-osteite reattiva in regione trochitica, invariati.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Si è scordata di porre il quesito ed ha riportato il referto della RM contrapposta ad una precedente di cui non ho conoscenza.
Ma credo che desideri una qualche delucidazione, che e questa : la lesione del muscolo sovraspinoso a tutto spessore della metà della sezione tendinea non si è autonomamente riparata.
La completa riparazione comporta l’intervento chirurgico di tenorraffia.
[#2]
Utente
Salve dottore,
La precedente risonanza è praticamente la stessa,quest'ultima è stata fatta per visionare ed escludere delle formazioni nella regione scapolare visto che da mesi ho una sensazione di formicolio e come avere un chiodo fisso che mi dà dolori anche mentre respiro.
Per fortuna non è presente nulla,ma il dolore è fisso tutti i giorni.
La situazione del braccio è qualcosa che mi porto dietro da quattro anni....ho provato a fare di tutto infiltrazione di cortisone e anestetico fisioterapia Tecar ecc ...ma nulla...
Non capisco bene cosa sia la fibro osteite nella regione del trochide?!
Comunque sono in lista di attesa per intervento spero veramente di poter ricominciare a fare tutto come prima
Grazie cordiali saluti