Cosa significa l’esito di questa rmn?
Salve, ho effettuato una RMN al ginocchio dx e questo è stato l’esito più rilevante
ESITO RMN
-Rotula extraruotata ai gradi di flessione consentire l'indagine in assenza di alterazioni
dei legamenti alari.
-Modeste alterazioni condritiche femoro-rotulee a livello delle superfici articolari
contrapposte sul versante esterno
-Sovra rappresentazione del fluido endoarticolare più evidente in sede retrorotulea
Il precedente ortopedico mi ha detto di non fare nulla, ma io continuo ad avere gonfiore e dolore al ginocchio se cammino troppo, salto, corro, faccio le scale.
Per scrupolo ho deciso di sentire un altro ortopedico E nell’’attesta della visita volevo sapere se devo avere accorgimenti particolari stando in questa situazione e fondamentalmente secondo voi i cosa dovrei fare, grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Non è possibile rispondere alle sue domande, soprattutto a "fondamentalmente secondo voi cosa dovrei fare" per svariati motivi:
> non è assolutamente pensabile che si possa fare diagnosi e, di conseguenza, decidere il trattamento (="secondo voi cosa dovrei fare") solo leggendo 3 frammenti di referto;
> a parte il riscontro di un versamento articolare e di segni di modesta sofferenza delle cartilagini tra femore e rotula, non è comprensibile il significato della prima frase perché è stata mal trascritta. Si può ipotizzare un mal allineamento della rotula, ma solo l'esame clinico diretto e la visione delle immagini potranno chiarire il problema ;
> per ultimo, ma certo non meno importante, dire "ho fatto una RMN ecc" fa presumere che sia trascorso poco tempo fra l'esecuzione dell'esame e questo consulto. In realtà questo è il referto di una RMN eseguita CINQUE ANNI FA, come risulta da un suo precedente consulto del 2019 posto esattamente negli stessi termini e che ha già ricevuto risposta. Mi chiedo perché: "cui prodest?".
Cordiali saluti.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it