Cervicale e sciatalgia
Buongiorno ho fatto l' RX rachide completo ove riporta " Quesito diagnostico: agia rachide diffusa"
Scoliosi di ampio raggio di curvatura destro-convessa al passaggio dorso-lombare.
Discreta accentuazione della cifosi dorsale con ipolordosi cervicale e lombare.
Non significative alterazioni artrosiche.
Nei limiti l' ampiezza radiografica degli spazi intersomatici cervico- dorso - lombari.
Può essere dovuto a turni di lavoro di 6/7 ore, all ' esterno, sempre all' impiedi e soggetto alle intemperie con temperature dai - 4 in inverno e a + 38 in periodi estivi?
Può essere causa un tantino invalidante per alcuni lavori?
Grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Le dirò che non sempre il quadro radiologico corrisponde fedelmente ai disturbi riferiti.
Nel suo caso il referto parla di non significative alterazioni artrosiche, ma la radiografia non percepisce i fatti infiammatori che possono trovare la ragione nei motivi da lei espressi, che s’instaurano nelle regioni interessate da non pur gravi alterazioni degenerative.
Certamente vengono sconsigliati movimenti bruschi e repentini che abbiano insito uno sforzo considerevole.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Buongiorno grazie per la risposta. Ma dai raggi si evince l' infiammazione del rachide oppure no?
Grazie