Risposta ad una rm al ginocchio
Sono una ragazza di 28 anni e ho fatto una risonanza al ginocchio destro,questo è il risultato:
-piccola fissurazione del corno anteriore del menisco laterale dove si associa anche un minimo ispessimento del guscio capsulare adiacente,in parte cistico,con diametro traverso massimo di circa 4mm,possibile espressione di piccola cisti perimeniscale.
-minimo versamento retropatellare e nei recessi pararotulei.
-la rotula si presenta atteggiata in iperpressione esterna.
-modesta imbibizione edematosa della borsa sottocutanea prerotulea.
-piccoli setti sinoviali ipertrofici nel corpo adiposo di hoffa
Per il resto è tutto nella norma.
Volevo sapere se è una cosa seria da operare.Grazie per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN mostra una piccola lesione del corno anteriore del menisco esterno in presenza di una piccola cisti meniscale, oltre a un disallineamento della rotula. In base al solo referto RMN non è possibile decidere se è una cosa seria e se occorreun intervento. La RMN acquista significato solo in presenza dei disturbi de paziente e dei segni clinici che possono emergere dalla visita specialistica. Le consiglio quindi di rivolgersi a un ortopedico che si occupi di chirurgia del ginocchio, ad esempio presso la Clinica Ortopedica di Perugia http://www.ospedale.perugia.it/canale.asp?id=204
Ricordi di porre all'Ortopedico dopo che L'avrà visitata tutte le domande che Le verranno in mente (diagnosi, cure possibili, tempi di convalescenza, durata tipo e modi della riabilitazione, tempi di ripresa, attività e sport possibili e da evitare, ecc) , perché solo chi conosce il Suo ginocchio potrà rispondere in modo specifico alle domande sul Suo caso.
Ci tenga aggiornati
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
La ringrazio della immediata risposta,ho già contattato una clinica di Firenze dove sono stata operata l'anno scorso,si chiama clinica Villanova,devo recarmi martedì.Grata della cortese attenzione le auguro buona serata.